2017年督查专报第31期
信息来源:县政府办  时间:2017-03-13 16:52:35  字体显示:

31期qpr光山县人民政府门户网站

光山县人民政府办公室              2017年3月3日qpr光山县人民政府门户网站

 qpr光山县人民政府门户网站

 qpr光山县人民政府门户网站

历次县政府常务会议未落实事项qpr光山县人民政府门户网站

进展情况专报之六qpr光山县人民政府门户网站

 qpr光山县人民政府门户网站

3月1—3日,县政府督查室对第18-31次县政府常务会议未落实事项进行了第六次跟踪督查;同时,对已办结事项列入台账归档备查,专报如下:qpr光山县人民政府门户网站

一、关于袁湾水库筹建处人员到位工作及陈兴寨大闸除险加固工程征地工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:1、人员到位情况及项目当前进展。袁湾水库筹建处设立和科室管理人员已到位,所需工作人员招聘方案已报分管县领导黄县长审定。袁湾水库筹建处已与县水利局、财政局及五岳局和龙山局就人员抽调问题进行了沟通,因各单位专业技术人员均相对较少,目前已抽调6人,计划本周到位;采取政府购买服务招聘工作人员报告已于2月27号报县政府,待批复后,袁湾水库筹建处即配合相关单位组织实施。目前,设计部门正在进行坝址比选工作,待报市审批同意后,立即组织实施水库设计招标工作。2、陈兴寨大闸除险加固工程征地工作。①进展情况:至目前,寨河镇已完成段寨村征地工作,树木补偿款已经发放,基本完成了砍伐任务;陈兴寨村除一户树木砍伐协议未签订外,其他树木补偿协议均已签订,补偿款正分批次打卡发放到农户,树木正在砍伐,征地工作已完成三分之一。②存在问题:一是县财政部门尚未将征地补偿款足额拨付到位,征地工作协调经费(1万元/亩)也未解决,所需经费现由寨河镇政府予以垫付;二是陈兴寨村西刘湾组在堤埂加宽施工后,群众将无法出行,施工单位应对原通向村部近1.5公里土路基进行整修后实施砂石硬化,以便于解决该村民组的征地拆迁问题。另,建议在段寨村辖区内的堤埂加固工程可先行施工。③下步打算:寨河镇政府安排专项工作人员和陈兴寨村干部同吃同住,以督促加快该村征地拆迁进度。qpr光山县人民政府门户网站

二、关于《光山县争取资金政策考核奖惩办法》印发工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:县发改委、招商局本周已就《光山县争取资金政策考核奖惩办法》(意见稿)征求了所涉及40个县直单位的意见,经再次修改完善,县发改委已于3月2日将该办法(修订稿)报县政府办综合室,正在办公平台运转中。qpr光山县人民政府门户网站

三、关于《光山县进一步健全和完善企业服务工作机制的意见》工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:①文件印发:《光山县人民政府关于进一步健全和完善企业服务工作机制的意见》(光政2017〕 11号)文件,县工信委已下发到各单位实施。qpr光山县人民政府门户网站

②任务安排:2月27日,分管县领导熊县长召集涉及《光山县进一步健全和完善企业服务工作机制的意见》等相关单位的分管领导召开了专项工作任务安排会,会上已将《工作任务分解表》分发至各责任单位,进一步明确了任务、职责。目前,各项细则、工作制度正在制定中。qpr光山县人民政府门户网站

③企业服务:县企业服务活动办公室已将惠企政策印制成册,正在通知各单位首席服务员领取;同时,已要求各首席服务员于3月8日前到所联系的企业收集问题并提交县经企业服务活动办公室汇总后予以通报。qpr光山县人民政府门户网站

四、关于对光山县公共实训基地项目用地行政划拨工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:县人社局已联系县住建规划局到槐店乡,进行了现场选址勘察,并出具了项目用地选址位置图,办理了建设项目选址意见书;已联系县国土局对选址现场进行了土地测绘,已将测绘结果上报市国土局审批;目前,项目可行性研究报告已委托县发展投资有限公司制作,正在联系县官渡河建设指挥部办公室将光山县公共实训基地项目纳入“县百城建设提质工程项目库”。qpr光山县人民政府门户网站

五、关于五岳抽水蓄能电站项目工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:2月22日,新华五岳公司常务副总经理崔联华、县发改委刘忠平主任一同前往信阳市政府办协调移民实物调查审查会议纪要事宜。2月23日上午,新华五岳公司安排人员到县文旅局了解五岳蓄能电站项目区地下文物勘探结果处理情况,县文旅局周永珩局长表示,市文物局已委托省文物勘察队对项目区及周边地带进行了详细探测勘察,已初步确定项目建设区域无地下文物,县文旅局预计本周内可出正式勘察结果,下步待市文物局向省文物局正式行文报告并得到批复后,即正式通知反馈新华五岳公司。同日,新华五岳公司会同县发改委到殷棚乡收集生产安置意愿调查表。2月24日,新华五岳公司安排人员到县规划局、国土局、林业局、公路局征求施工电源接入线路方案意见,并反馈至设计单位。2月25日,新华五岳公司与信阳华祥电力勘测设计院有限责任公司就设计委托合同条款事宜进行沟通。2月27日,新华五岳公司同河南省水利勘测设计研究有限公司沟通防洪影响评价报告审查事宜。同日,该公司就五岳项目临建工程规划、设计等事宜与上级公司进行汇报、沟通。2月28日,新华五岳公司与负责水源地调整方案编制的公司联系,了解编制进程。同日,得到新华总部授权,向招标代理单位发送林地可研设计评标结果确认函,预计下周进行公示。qpr光山县人民政府门户网站

六、土地收储投融资及收储奖励工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:一是投融资工作:2016年,县金融办牵头与建行对接合作,对拟收储土地,采取政府购买服务方式融资3亿元,目前,已报省行履行程序。2017年,待全县土地储备计划下达后,继续采取政府购买服务方式进行融资。二是收储奖励工作:从2017年起,对用于公益事业、财政投资项目建设的,弦山、紫水等6个乡镇(街区)在规定时限内,完成征地目标任务的每亩奖励1万元,完不成征地目标任务的每亩扣减1万元。奖励资金因土地出让金不能作为奖励资金列支,下步,再统筹考虑奖励资金来源渠道。qpr光山县人民政府门户网站

七、关于落实教育扶贫等政策,及时兑现有关资金工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:一是我县建档立卡大专以上学段学生共计1579人,每人每年平均5000元助学金,共计789.5万元。县扶贫办表示,该款项已由省财政厅将直接拨付到相关高校,建档立卡的学生本人到县扶贫办备案后,直接到所就读的高校领取,县扶贫办根据学生备案表对已申请此项助学金的大学生进行电话抽查得知,该款项已由学生就读的高校发放到位。二是高职高专教育、中职教育建档立卡贫困生享受“雨露计划”的共有131人,每人每年2000元助学金,合计13.1万元,由学生自己网上申请办理,现已由财政部门打卡拨付到位。qpr光山县人民政府门户网站

八、关于易地扶贫搬迁工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:2016年度12个乡镇建设的20个易地扶贫搬迁集中安置点的规划、土地、环评手续齐全,实施方案已经市发改委批复,项目招投标完成,已进入全面开工建设阶段。截至2017年3月3日,工程进展较快的有南向店乡、文殊乡、十里镇、凉亭乡、槐店乡、白雀园镇、罗陈乡、晏河乡。(进展情况详见附表)qpr光山县人民政府门户网站

qpr光山县人民政府门户网站

九、关于商务中心区2016—2#地块修规出让工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:该地块完善后的修规方案已于2016年12月20日报送县住建局,目前县政府已批复,正在办理修规审签,下一步办理土地稽核、土地测绘、地价评估等手续;待手续完善后即可组织出让。qpr光山县人民政府门户网站

十、关于安排专人跟踪,力争2—3个月完成垃圾焚烧发电和生物质发电项目土地报批手续工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:县国土局已于2月28日将垃圾焚烧发电和生物质发电项目土地利用规划调整手续材料报市国土局审批,批文暂未下达;此项工作由县国土局邹磊、马强两位同志继续跟踪。qpr光山县人民政府门户网站

十一、关于县公路局家属院地块的拆迁工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:县公路局科振养护公司油厂拆迁工作已初步完成,厂内家属楼住户搬迁工作暂无进展。至目前,厂内生产设备已搬迁完毕,厂内废旧设备已按程序处理完毕,厂区现已空置,厂内家属楼住户等待县里安置政策。qpr光山县人民政府门户网站

十二、关于制订我县养老服务规划工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:目前,县住建规划局设计室正在编制我县养老设施建设规划图纸,县民政局已完成全县建成的养老设施统计和制作规划所需数据、资料的准备工作;已完成全县城区养老设施建设部点和实地勘查;已完成全县乡镇所需养老床位数测算和部点;待我县养老设施建设规划图纸确定后,县民政局即完善配套文字材料(附加图纸)一并报县政府审定,预计3月15日前可完成。qpr光山县人民政府门户网站

十三、关于划转变更碧海云天大酒店等资产及部分县道桥梁产权等工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:县交通发展公司已按国资划转要求,聘请了信阳丰华联合资产评估事务所对碧海云天大酒店、交通局用地、东城停车场、东城汽车站、县级公里及桥梁进行了评估,共计评估资产总额187824.85万元;县财政局依据国资委第239号《企业国有产权无偿划转管理暂行办法》的规定,已下达了《关于对光山县交通运输发展有限公司划转资产用于增加注册资本的批复》(光财资2017〕6号),将碧海云天大酒店等资产划转到县交通发展公司作为公司资本,县交通发展公司已到县工商部门办理增加资本的相关手续。qpr光山县人民政府门户网站

十四、县城污水处理厂升级改造工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:正在进行设备安装,已完成项目建议书批复、可研批复、环评批复、选址意见书办理、用地预审批复。存在问题:一是需县政府协调相关职能部门尽快办理土地划拨决定书、工程规划许可证、施工许可证,以便争取2017年度国家资金;二是急需县政府配套按进度拨付工程款;三是根据县政府主要领导安排,进口设备精密转筒招投标费用由县政府解决。qpr光山县人民政府门户网站

十五、县城污水处理厂扩建工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:目前已完成立项、可研批复、环评批复、选址意见书办理、用地预审批复、建设用地规划许可证、土地划拨决定书。厂区内土建工程已完成75%,正在进行设备安装。急需解决的问题:一是解决配套污水管网的建设;二是厂区内16座坟迁移需产业集聚区完成;三是厂区于2017年6月计划运行通水,根据县政府主要领导和分管县领导詹县长安排,与滨河南路同步设计的630米进厂污水管网与滨河南路建设剥离,单独进行招标建设。qpr光山县人民政府门户网站

十六、七星湖公园划转工作qpr光山县人民政府门户网站

落实情况:①工程建设进展。目前,已签订协议涉及农工户数和人数达92%;公园规划设计已完成,相关手续已基本办理完善,围墙已拉起,项目部主体已完成,正着手办理施工许可;财政投资评审已完成,开工建设条件已基本具备,待施工图审查完成后投资方即可招投标开工建设。②资产划转建议。因农场建场早,遗留问题多,七星湖公园建设占用了农场现存大部分土地,现已引发各种矛盾与问题,虽依照《安置方案》解决了农场职工及家属子女的问题,但仍有极少数人员诉求过高,不断上访,给农场工作造成困难,影响了七星湖公园建设进度。为使公园建设前期基础工作不受影响,避免诱发不稳定因素,县农业局建议暂不进行七星湖公园资产划转,待相关农场职工及家属子女问题基本有效解决和公园建设完成后,再统筹协调七星湖公园划转问题。qpr光山县人民政府门户网站

qpr光山县人民政府门户网站

附表.docqpr光山县人民政府门户网站


qpr光山县人民政府门户网站



qpr光山县人民政府门户网站


qpr光山县人民政府门户网站


qpr光山县人民政府门户网站